воскресенье, 28 августа 2011 г.

EasyMap : Простая привязка карты к GPS-координатам на Android

Как и обещал начинаю выделять время на блог. На этот раз хочу представить свое новое творение под неоригинальным названием EasyMap. Данная программа может пригодиться людям, часто работающим с картами без GPS-привязки, или же с физическими картами.

Допустим Вам дали атлас какой-нибудь области и показали точку, куда Вам нужно попасть, но Вы не совсем уверены в своих силах в ориентировании на местности. Или же Вы занимаетесь спортивным ориентированием, но по каким-то причинам Вам лень каждый раз думать, куда же Вы прибежали на этот раз. В любом случае у Вас есть физическая карта местности, и нет возможности использовать существующие электронные карты (будь то Google Maps, Open Street Map или же привязанные к местности генштабовские карты). В таком случае EasyMap Вам вполне пригодится.

Работает программка достаточно просто:
  1. Фотографируете физическую карту (или же выбираете из галереи уже существующий снимок).
  2. Ориентируетесь на местности и находите Ваше текущее местоположение на карте.
  3. Отмечаете в программе свое текущее местоположение.
  4. Повторяете п.2-3 еще как минимум 1 раз (можно и больше).
Все, теперь Вы всегда сможете посмотреть, в каком месте на карте Вы находитесь на данный момент.

Точность такой привязки не сильно большая и зависит от 2 факторов. Первый фактор - используемый алгоритм преобразования GPS-координат в плоскостные. На данный момент используется наипростейшая модель - считаем Землю плоской:) А это значит, что чем больше размер карты, тем больше погрешность. Данная погрешность управляемая, и в будущих версиях программы, надеюсь, будет уменьшена.

Второй фактор не поддается контролю, и зависит от того, насколько точно пользователь укажет свое местоположение. Здесь он может и неправильно сориентироваться на местности, и не совсем точно попасть туда, куда он хотел поставить метку. В общем не все так просто, однако беглое тестирование на местности с неуклюжей расстановкой меток дало погрешность порядка 10-15 метров на расстоянии в 1-1.5 км от точек привязок. Так что на мой взгляд пользоваться можно:)

Программу можно найти в Android-маркете. Все пожелания принимаются здесь, на почту или любым другим способом.

Комментариев нет: