воскресенье, 2 мая 2010 г.

Soft : Видео в консоли

В последнее время стал все чаще замечать интерес к отображению графической информации в консоли. И после очередного найденного ресурса, решил поделиться всем тем, что видел.

Все началось с VLC и его возможности отображения видео потока в символах, затем mplayer с возможностью работать без X window:
mplayer file.avi -vo aa
Затем было некоторое затишье и вот, на 1 апреля google добавил поддержку на youtube режима TEXTp (к сожалению, на данный момент режим недоступен).
Кстати сказать, где-то читал, что яндекс сделал на 1 апреля тоже самое, только с картинками, но подтверждения в сети пока не нашел.

Однако на днях я наткнулся на то, что и побудило меня к написанию этого маленького топика - трансляция Star Wars: Episode IV по telnet'у. Т.е. это не простое конвертирование видео, а полностью переработанная картина! К сожалению, насколько она полная сказать не могу, т.к. все смотреть пока времени нет, а перемотки я не нашел. Зато утверждается, что по Ctrl + ] можно останавливать на паузу, однако у меня снова не вышло...) Все, что нужно для просмотра - это клиент для telnet:
telnet towel.blinkenlights.nl


Комментариев нет: