вторник, 17 марта 2009 г.

F# : Ссылки

Вы когда-нибудь приписывали своим переменным размерность? Ну хотя бы в уме то точно. А вот чтобы еще и не ошибиться при вводе формул... Вот отличное начало одного из блогов(слышал про причины этого инцидента, но нигде не видел их подтверждения, правда и не искал. Но никак не ожидал найти его в блогах на MSDN :) ):
Do you remember NASA's Mars Climate Orbiter? It was lost in September 1999 because of a confusion between metric and so-called "English" units of measurement. The report into the disaster made many recommendations. In all likelihood, the accident could have been prevented if the NASA engineers had been able to annotate their program code with units, and then employed static analysis tools or language-level type-checking to detect and fix any unit errors.

Читать далее

F# : Списки

Что-то прочел свой предыдущий пост и понял, что написал совсем не то, что хотел. О чем писать уже мысли есть, но нужно одну книжку найти дома... А пока, коли обещал, приведу сравнение скорости работы со списками в F# и Matlab.

Читать далее

суббота, 14 марта 2009 г.

F# : Начало науки

Начал изучать данный язык и столкнулся с нехваткой литературы. Видел только 3 книжки на английском и пару статей на Хабре и GotDotNet. И то, они что-то давно не обновлялись. А нехватка литературы ощущается потому что: 1) мало кто еще изучает язык -> тяжело найти ответ на возникший вопрос. 2) Функциональное программирование для обычного программиста довольно сложная штука, даже не смотря на то, что почти полностью прочел книжку по Прологу. 3) не ясны особенности языка.
Читать далее

пятница, 13 марта 2009 г.

Обживаюсь

Пока тут обживаюсь, так что ничего особо интересного не напишу. На самом деле хотел просто сделать облако тэгов получше, но там нужно чтобы хоть один из тэгов имел более 1 поста. Так что вот нужен был пост. Но чтобы он не стал мусором - оставлю пару ссылок о настройке блоггера (хотя их легко и так можно найти):
  1. Первый
  2. Второй
  3. Третий
ЗЫ: Для облака тэгов переменная CloudMin отсекает не те тэги, которые имеют меньшее число постов, а меньшее или равное! Т.е. CloudMin=1 отсечет и те тэги, на которых висит 1 пост. Видимо поэтому в руководстве и требовали более 1 поста. Иначе просто не видели виджет :)
Читать далее

четверг, 12 марта 2009 г.

C# IDE для Windows Mobile

Когда себе только купил КПК, очень уж хотелось писать программы на C# в дороге. Тогда нашел какой-то аналог IDE и отдельно компилятор. Но как-то не задалось. Потом, через год-полтора, уже сам начал писать удобный редактор. Найденный ранее не подходил по функционалу. Но и тут все заглохло. И вот сегодня нашел подходящую IDE! Правда сейчас я сомневаюсь в полезности последней, темболее уже есть нетбук, но все-таки кину ссылку, может кому, или даже мне, в будущем пригодится.
Читать далее

Начало...

Я все-таки сделал то, что хотел уже достаточно давно - перешел с довольно глючного Wordpress сюда. Скорее всего в глючности виноват не сам wordpress, а площадка, на которой он стоял, где его не обновляли незнамо сколько и вообще не следили за ним. Так что переход был вопросом времени. Теперь здесь буду публиковать все свои мысли и интересные находки. Не думаю что буду часто писать. Предыдущий блог можно найти тут. Ну а на оформление пока не стоит обращать внимания. Когда найду что-то подходящее заменю это :)
Читать далее